На главную

Как обычно проходит занятие йогой?

Мы продолжаем рассказывать вам о том, с чего лучше начать свой путь в йоге. И наши следующие советы – о том, как обычно проходят занятия йогой.

Итак, для начала определимся: что необходимо взять с собой на занятие?
 
 
Если Вы идете заниматься в фитнес-центр или йога-студию, то весь необходимый инвентарь для занятий Вам уже обеспечен. Покупать коврик или что-либо другое заранее не придется. Но желательно заранее позаботиться о форме:  на занятие не стоит приходить в обычной повседневной одежде. занятия йогой в Хабаровске, йога в хабаровске, йога во владивостоке
 
Если Вы-новичок, желательно приобрести не слишком объемную спортивную одежду, чтобы преподаватель мог оценить правильность выполнения асан. Как правило, комфортнее всего заниматься, если на вас в меру облегающий топ и неширокие спортивные брюки или бриджи. Что касается обуви, то, как правило, занятия проходят босиком. Все, что Вам может понадобиться – это обувь, в которой Вы дойдете из раздевалки до зала (многие предпочитают «шлепанцы»). А вот что можно с собой взять «на всякий случай» – так это носки. Они могут понадобиться в конце занятия, и мы дальше расскажем – для чего.
Воду, как правило, брать с собой не нужно. Но если Вы будете практиковать энергичный стиль, то она может понадобиться.
 
Итак, Вы пришли на первое занятие. Переодевайтесь и идите в зал. Иногда учителя сами расстилают коврики для учеников, если нет – то выберите коврик и расстелите в удобном месте. Как и в школе, мы советуем новичкам располагаться поближе к учителю, но если не получилось – не расстраивайтесь. Опытный педагог быстро сориентируется, кому необходимо его внимание.
Вот, учитель дает сигнал к началу занятия. В зависимости от выбранного вами стиля йоги, занятие может начаться по-разному: с короткой релаксации или с пения мантры. Некоторые учителя предваряют урок рассказом о том, чему он будет посвящен. «Спортивные» направления йоги, как правило, обычно сразу открывают занятие разминкой. Здесь начинают четко проявляться особенности разных «йог».
 
Но есть общие правила, которых Вы должны придерживаться на занятиях, независимо от выбранного стиля:
 
1. Концентрация внимания. Постарайтесь сосредоточиться на том, что происходит в зале. Что называется, «будьте здесь и сейчас». Концентрируйтесь на ощущениях и слушайте учителя, который детально объясняет Вам, что именно необходимо делать. Если Вы –новичок не только в йоге, но и в «физкультуре»,  и вообще не очень дружны со своим телом, то сразу будет непросто различать, какие именно мышцы работают. Но постепенно, чем больше Вы будете заниматься и прислушиваться к ощущениям, тем легче будет концентрироваться – это позволит Вашему телу получать максимальную пользу от йоги. 
 
2. Ненасилие над собой. Глядя на более опытных учеников и на своего учителя, так хочется делать «как они»! И начинают «юные йоги» пытаться выложиться по-максимуму на первых же занятиях,  и, к сожалению, иногда это  может закончиться довольно плачевно: болью не только в мышцах, но и в суставах, а то и поврежденными связками. Делайте все упражнения в меру своих возможностей. Если Вам слишком трудно и чувствуете себя нехорошо – прервите упражнение и отдохните. В практике йоги достаточно будет, если Вы просто будете делать то, что нужно – и тогда с каждым разом у Вас будет получаться все лучше. У опытных йогов на освоение отдельных поз уходят годы! Не переживайте, у Вас тоже со временем все получится. Если какая-то из поз вызвала у Вас затруднение, лучше после занятия обсудите это с учителем индивидуально.
 
3. Не смотрите по сторонам, а смотрите на учителя. Запомните: все мы имеем разное тело. Одни – от природы гибкие, но плохо выполняют силовые упражнения; другие – наоборот:  плохо «гнутся и тянутся», но легко выполняют упражнения на силу или баланс; третьи с трудом держат равновесие. Если Вы будете все время отвлекаться на «соседей по коврику», Вы рискуете не только пропустить важные указания учителя, но и потерять контроль над своим телом. Польза от такого занятия сомнительна. Аналогично, не переживайте о том, как Вы выглядите в глазах других учеников. 
 
Итак, основная часть занятия, как правило, состоит из практики упражнений – асан. Их длительность и интенсивность полностью зависят от направления йоги и от учителя. 
Иногда на занятиях можно встретить также пранаямы (дыхательные упражнения) или мантры (специальные мелодичные, звуковые или похожие на песни упражнения). Часто эти практики выполняются с закрытыми глазами. С непривычки это может показаться странным, но поймав новые ощущения после этих практик, Вы обязательно их полюбите.
 
Завершаются все занятия йогой, как правило, шавасаной (или позой трупа). Для ее выполнения ученики ложатся на коврики, закрывают глаза и полностью расслабляются. Шавасана помогает восстановить силы после занятия, усилить эффект релаксации. Во время ее выполнения часто выключают или приглушают свет, также учитель может включить расслабляющую музыку. Погрузитесь в себя и попробуйте расслабить каждую мышцу. В зависимости от школы йоги, шавасана может быть как короткой (2-3 минуты), так и достаточно длительной. Иногда при глубоком расслаблении Вам может стать немного прохладно, поэтому если вы – человек теплолюбивый, для шавасаны могут понадобиться носки. Как правило, если предполагается длительное пребывание в этой позе, учитель сам предлагает ученикам  одеться потеплее или укрыться пледами.
 
По окончании шавасаны, как правило, урок заканчивается  кратким напутствием от учителя. Поздравляем! Ваше первое занятие окончено! 
Если у Вас остались какие-то вопросы к учителю, не стесняйтесь задать их после урока. Потянули мышцу? Не поняли правила выполнения какой-то из асан? Поверьте, для учителя любой Ваш вопрос – это знак доверия и благодарности, а для Вас – это ключик к скорейшему и успешному освоению огромного, чудного мира под названием «йога».