На главную

Как выбрать "свой" центр йоги или учителя?

Мы продолжаем цикл статей из серии "Советы новичкам". Итак, Вы определились со стилем йоги, который Вам нравится. Если в Вашем городе есть несколько центров, в которых представлено интересующее Вас направление, рекомендуем обратить внимание на следующие критерии:

-  Близость к Вашему дому или к месту работы. На начальном этапе, пока привычка еще не сформировалась, длительное время на дорогу может явиться одним из ключевых факторов отказа от занятий. Честно ответьте себе на вопрос: какое время Вы готовы тратить на то, чтобы добраться на занятие, а потом, довольная (но усталая) - домой? И так – 2-3 раза в неделю? По возможности, выбирайте центр, доехать или дойти в который Вы сможете довольно быстро. Это уменьшит соблазн пропускать занятия.

- Если Вы планируете посещать занятия на автомобиле, сразу оцените наличие парковки в непосредственной близости, а также возможность припарковаться именно на время занятий (особенно, если речь об интервале 18-20 часов – это самое популярное время для занятий)

- Обратите внимание на то, преподается ли йога в «многофункциональном» фитнесс-центре, или это специализированная студия йоги? Ниже мы привели таблицу, которая в целом дает представление об отличиях йоги в специализированных школах и студиях от йоги, преподаваемой в спортивных центрах. Сразу оговоримся – мы привели сравнение по принципу «как правило» (из него могут быть исключения)

 

Специализированная школа или студия йоги

Йога в спортивном или фитнесс-центре

Преподаваемые стили

Обычно – «традиционные» виды йоги, согласно классическим канонам.

Как правило, есть специализированные классы (для детей, для новичков, для спины, для опытных йогов  и т.д.)

Обычно – адаптированные виды йоги, нацеленные на быстрое улучшение физической формы, больше схожие с фитнесом или пилатесом.

Иногда представлены терапевтические классы.

Наличие доп. инфраструктуры

Как правило, специализированные школы йоги имеют небольшую площадь и там  отсутствуют дополнительные «развлечения», но минимальные удобства вроде комфортной раздевалки и душа обычно имеются.

Как правило, фитнесс-центры имеют довольно развитую инфраструктуру. Перед занятием Вы сможете «размяться» на тренажерах, а после - поплавать в бассейне и попариться в сауне.

Наличие доп. занятий

Обычно в специализированных студиях не проводятся занятия, «не дружественные» с йогой (агрессивные, силовые). Но Вы вполне можете встретить там занятия по пилатесу или восточным танцам. Возможно, они и Вам понравятся.

В фитнесс-центрах обычно йога не является основным видом тренинга. Как правило, посетители таких центров в первую очередь стремятся к силовым или кардио-нагрузкам: тренажеры, аэробика, боевые искусства. Если Вы «за» разнообразие, вам сюда.

Акценты на философии йоги

Как правило, учителя на уроках постепенно знакомят учеников с основами йога-философии, уделяя внимание не только пользе и влиянию асан на тело, но и духовной составляющей. В центре могут применяться традиционные для Индии предметы интерьера, арома-лампы и т.д.

Как правило, акцент в занятиях делается на правильность выполнения асан и прогресс в работе с телом. Обычно, никакой «эзотерики» в виде арома-палочек или пения мантр в таких центрах Вы не встретите. Максимум, Вы можете услышать во время занятия этническую музыку.

Теперь немного об учителях. Как правило, нелишним бывает выяснить ключевые моменты:

- сколько лет учитель сам практикует йогу, сколько лет – преподает? Как правило, чем опытнее учитель, тем Вам будет комфортнее, особенно если Вы-новичок.

- если вы планируете посещать специализированный класс (для беременных, для лечения спины), не мешало бы узнать – есть ли у преподавателя медицинское образование. Согласитесь, в таких ситуациях лучше доверять свое здоровье дипломированному медику. 

И конечно, в любом случае, очень важно: комфортно ли Вам на занятии конкретно с данным преподавателем? Внимателен ли он к Вам? Уделяет ли достаточно внимания? Если Вы найдете «своего» учителя, Вы полюбите йогу навсегда. А если не повезет – рискуете надолго разочароваться.

Что Вас должно насторожить!

- Если Ваш учитель практикует йогу менее 0,5-1 года (как правило, этого недостаточно). Важно: учительский стаж может быть и небольшим (начинающие педагоги могут быть даже более внимательными и чуткими, чем опытные «звезды»). Но малый стаж собственных занятий йогой обычно говорит не в пользу такого учителя, особенно в совокупности с отсутствием медицинского образования или, как минимум, диплома института физической культуры. Опытные йоги легко отличат хорошего учителя и без этой информации, а вот новичку придется опираться на факты. Помните, речь о Вашем здоровье.

- Если во время или после занятий Вы испытываете существенный дискомфорт, а преподаватель не может дать Вам доступного объяснения или совета. Важно: если ранее Вы не занимались физической нагрузкой, мышцы после занятий могут болеть – это приемлемо, особенно в первое время. Если у Вас, скажем, проблемы со спиной, то после первых посещений терапевтического класса для спины могут беспокоить неприятные ощущения. Но если болит «там, где никогда не болело», или  боль невыносима, то ваш учитель обязан не просто ответить на Ваши вопросы, но и дать рекомендации относительно будущей практики (что можно, чего избегать, как облегчить состояние). Если же такая ситуация произошла, а преподаватель отвечает нейтральными фразами или игнорирует Ваши жалобы, рекомендуем попробовать занятия у другого учителя. При сильных болях обязательно обратитесь к врачу.

- Если во время нахождения в центре Вас что-то смущает. На сегодняшний день на Дальнем Востоке работает достаточно много хороших, официальных и популярных йога-центров (именно такие представлены на нашем сайте). Однако, мы должны предупредить: иногда под видом «школ йоги» или «йога-семинаров» (особенно бесплатных) могут действовать различные (не всегда легальные) сообщества. Поэтому, если Вас что-то смутило: место проведения, наличие странных ритуалов, или излишне фамильярное отношение к Вам (не как к клиенту), рекомендуем на всякий случай ознакомиться с учредительными документами, и навести справки про такой «центр».

А вот, что допустимо во время занятия и НЕ должно Вас насторожить:

- приветствие на санскрите (произносится «намасте», при этом руки складываются у груди в специальном жесте) – так у индийцев и йогов принято приветствовать друг друга

- названия асан, произносимые на санскрите (вы скоро к ним привыкнете и запомните)

- этническая музыка во время занятия. Возможно – свечи или использование ароматов (если у Вас аллергия, уточните этот момент заранее).

- одежда учителя (обычно – это традиционная спортивная одежда облегающего покроя, но некоторые йога-учителя могут надевать и широкие штаны – «аладдины» или «афгани» или как-то еще подчеркивать свою индивидуальность: что сказать, женщины! В традиции кундалини-йоги часто используется одежда и повязка на голову белого цвета)

О том, что еще может и должно ждать Вас во время занятия, мы подробно поговорим в нашей следующей статье. 

Выбрать центр прямо сейчас:

Йога в Хабаровске

Йога во Владивостоке