На главную

Секреты перевернутых поз


 
 
Перевернутые позы в йоге считаются высшим пилотажем мастерства.
Недаром ширшасану (стойку на голове) называют королем асан, а сарвангасану (стойку на плечах)  — королевой. Перевернутые позы приносят большую пользу телу, охлаждают ум.
Если вы  готовитесь к выполнению перевернутых поз, то надеемся, что приведенные ниже советы помогут Вам в этом!
 
 
 
Итак:
1. Не торопитесь приступать к перевернутым позам. Ваше дело должно быть готово к этому. У многих начинающих бытует мнение, что чем быстрее начнешь выполнять сложные перевернутые позы, тем быстрее станешь настоящим йогом. Но это ошибочно. Прислушивайтесь к телу и вы сами поймете, когда стоит переходить к чему то более сложному. 
 
2.Если же вы целенаправленно взялись за подготовку к выполнению перевернутых поз, то уделите внимание позам на укрепление мышц спины и прямых мышц живота (пресс), плечей.  Практикуйте такие позы, как: навасана (лодка), шалабхасана (саранча), вирабхадрасана (воин), планка.
 
3.Все движения при выполнении позы должны быть медленными и плавными, без рывков. Необходима некая стадийность в выполнении, то есть шаг за шагом, от движения к движению, постепенно войти в позу.
 
4.Как и в любой другой асане, следует следить за своими ощущениями. При первом же болевом ощущении следует немедленно прекратить выполнение позы. Также, стоит выйти из позы, если вы чувствуете сильный прилив крови к лицу. 
 
5.Лучше всего выполнять перевернутые  асаны на голодный желудок, не пить большого количества воды.
 
6. Не рекомендуется выполнять перевернутые позы женщинам в «критические» дни. В перевернутом положении существует вероятность заброса крови в брюшную полость, что может неблагоприятно сказаться на женском организме.
 
7.Следите за дыханием, не задерживайте его. Дыхание является основой йоги и про него не нужно никогда забывать. Начинается одышка, дыхание учащается – попробуйте более мягкий вариант асаны, используйте вспомогательные материалы.
 
 
8.Используйте плед (одеяло). Если вам жестко и неудобно при выполнении перевернутых поз, скажем, сарвангасаны (стойки на плечах)  - используйте одеяла в качестве подстилки, это не только сделает их выполнение комфортным, но и защитит шейный отдел позвоночника от травмы.
 
И последнее – мы не рекомендуем осваивать ширшасану (стойку на голове) самостоятельно, а только под руководством опытного учителя. 
 
Любите свое тело, прислушивайтесь к нему и перед вами не будет преград!
Удачной практики!