На главную

Лекарства и научная медицина с точки зрения йогатерапии

Идея написания этой статьи возникла у меня после прочтения материала «Сам себе доктор – вредитель», опубликованном в последнем номере нашей любимой городской газеты. В ней рассказано о прошедшем семинаре врачей Приморского края, на котором они признают тот факт, что многие лекарственные препараты, эффективные еще пять лет назад, сегодня стали неэффективны. Как не странно, именно о таком развитии ситуации в современной медицине указывал в своей книге «Новый взгляд на традиционную йога - терапию», индийский йогин и гуру Свами Шивананда.

Краткая биографическая справка об этом человеке на тот случай, если кто-нибудь из моих дорогих читателей подумает, что он очередной йог спустившийся с Гималаев и решивший поучить людей уму разуму. Родился в 1887 году в приличной семье, школу закончил с отличием, получил западное медицинское образование и диплом врача – хирурга, уже в колледже о нем шла молва как о волшебнике. Работал врачом с 1913 по 1922 года в Малайзии, где стал местным доктором Айболитом. Служение людям в должности врача очищало его сердце. Он возвращается в Индию и здесь с ним случается странная вещь: Каппусвами (его мирское имя) выходит на улицу под предлогом наблюдения за разгрузкой багажа и уходит из отчего дома. Навсегда. Для Индии вполне нормально, так поступали принц Сиддхартха, Парамхамса Йогананда и другие известные святые этой страны. Судьба распорядилась так, что он совместил две должности - врача и великого гуру. В дальнейшем он открывает благотворительные больницы, ашрамы и т.д.

Около 60 лет назад Свами Шивананда опубликовал книгу «Новый взгляд на традиционную йога-терапию», естественно в Индии и для Индии. На русский язык она была переведена только в 1994 году Андреем Владимировичем Сидерским. Далее в статье будет использоваться фрагменты из книги, а именно глава под названием «Лекарства и научная медицина с точки зрения йога-терапии».

 

«Безусловно, современные лекарственные препараты, в частности антибиотические и гормональные, а также достижения современной оперативной хирургии имеют выдающееся значение. Их просто невозможно переоценить как средства "скорой помощи" в случаях, когда больной не владеет методиками, позволяющими ему естественным образом справиться с недугом. И, разумеется, при травматических повреждениях, вызванных воздействием внешних факторов. Однако опираться на лекарственную терапию как на панацею, что и делает подавляющее большинство жителей Земли в настоящее время, значит обрекать человеческую цивилизацию на вымирание вследствие деградации человека как биологического вида. Научная медицина - явление полярного характера. Поэтому ее необходимо уравновесить практикой глубинного самосовершенствования человека, которая стала бы общепринятой. В наиболее развитых странах очевидность этого факта уже воспринимается как непреложный факт даже на уровне правительств. Отсюда - такое внимание, уделяемое там общенациональным программам оздоровления, изучению, разработке и массовому внедрению соответствующих тренировочных методик, огромная популярность здорового образа жизни и всевозможных интегральных методов психофизической тренировки, как восточных (Йога, Цигун, Йога-терапия, Тай-цзи-цюань и т.п.), так и западных. Типичными примерами могут служить страны, уже столкнувшиеся вплотную с проблемой национальной деградации генофонда, в частности - США и развитые страны Европы.

Что же касается стран с не столь развитой экономикой, то здесь ситуация, возможно, не так очевидна из-за недостатков статистического учета, но значительно более трагична. Научная медицина и фармакология развиты намного слабее, как следствие - ужасающие результаты медицинских ошибок, широкое применение препаратов, обладающих опаснейшими побочными эффектами, все это усугубляется катастрофическими экологическими условиями, критически неадекватными условиями труда, перманентным стрессом борьбы за выживание и патологически искаженной структурой рациона питания. Общий итог – еще более страшные нарушения, с каждым годом все глубже внедряющиеся в коды наследственности наций.

Таким образом, все человечество столкнулось сейчас с проблемой в корне неправильного применения научной медицины, которое ведет к вырождению и деградации человека как  биологического вида. Поэтому чем скорее в основу системы здравоохранения будет глобально положена практика естественных методов осознанного самосовершенствования человека (а ей под силу устранять даже генерированные применением сильнодействующих препаратов нарушения кода наследственности), тем больше шансов у человечества выжить и успешно продолжить свой путь по стезе эволюционного процесса.»

По - моему все понятно и четко написано о ситуации в нашей стране, это только сегодня, а что будет завтра? Ниже еще одна цитата из книги:

«Природа находит способы обойти ухищрения, расставленные людьми на пути естественного отбора, перераспределяя удельный вес тех или иных недугов в общей картине заболеваемости. Тем не менее, в развитых странах, где лекарственная терапия превратилась в могучую индустрию, где регулярно каждый непременно тратит хоть какое-то количество денег на лекарства и врачей, имеет место очень прискорбная по своей сути ситуация: болезни становятся все более и более комплексными и хроническими, генофонд наций приходит во все более плачевное состояние. И далеко не последнюю роль в этом играют лекарства».

Долгих лет жизни Вам!

Константин Лашкин.