На главную

Как правильно ухаживать за ковриком для йоги?

Итак, сбылась Ваша мечта: приобретен собственный, новенький йога-мат. Чтобы он сохранял отличные свойства и прослужил долго, необходимо соблюдать правила ухода за ковриками для йоги.

уход за ковриком для йоги, купить коврик для йогиПодготовка нового коврика к использованию.

Все новые коврики для йоги покрыты смазкой, чтобы они не слипались при хранении. 
 
Если Ваш коврик выполнен не из натуральных материалов (джута или каучука), а из ПВХ или ТПЕ,  из  перед практикой вымойте его в горячей воде (в ванне или хотя бы протрите тряпочкой, смоченной в горячей воде), иначе вы будете на нем скользить.
 
Коврик из натурального каучука также рекомендуют замочить в ванне в прохладной воде, Протрите коврик мягкой тряпкой и тщательно ополосните. Некоторые коврики для йоги, особенно изготовленные из натуральной резины (каучука), могут иметь резкий запах. Как правило, этот запах проходит, если коврик повесить проветриваться в течение 2-3 дней.
 
! Иногда рекомендуют полоскание коврика в стиральной машине. Это допустимо, если у Вашей машинки есть режим бережной стирки. Но не используйте стиральный порошок, а мыло - только с осторожностью, потому что любой остаток моющего средства может способствовать скольжению во время практики. 
 
Коврик для йоги  из натурального джута до применения тщательно протрите влажной тряпкой. Не замачивайте коврик из джута в ванной или стиральной машине; не рекомендуем добавлять стиральный порошок или мыло. 
 
Чтобы ускорить время высыхания Вашего коврика, сверните влажный коврик в махровое полотенце. Можно на коврик встать или потоптать несколько раз, чтоб выжать из него лишнюю воду. Разверните Ваш коврик и вывесите его, чтоб он высох. С каждым разом, после его обработки, ваш коврик будет более мягким и цепким.
 
Хранение ковриков для йоги
 
Очень обидно, если коврик для йоги приходит в негодность не из-за того, что на нём усердно занимаются, а потому, что неправильно его хранят. Существует несколько правил ухода за ковриком, благодаря которым коврик для йоги прослужит вам максимально долго.
 
Правила ухода за ковриком:
 
1. Занимайтесь на коврике для йоги без обуви.
 
2. Избегайте стирки коврика для йоги стиральной машине. Это допустимо лишь в крайних случаях и только в режиме деликатной стирки. 
 
3. Не используйте для чистки йога коврика химические чистящие средства, такие как стиральный порошок и моющие средства с содержанием хлора.
 
4. Очищайте коврик для йоги влажной тряпкой. Если коврик для йоги сильно испачкался, замочите его в мыльном растворе. Чтобы избежать скольжения, тщательно прополощите коврик и удалите остатки мыла. Повесьте коврик сушиться. Для того, чтобы коврик для йоги быстрее высох, его можно перед сушкой завернуть в полотенце.
 
5. Храните коврик для йоги в рулоне, не перегибайте его. Сворачивать коврик нужно нижней стороной внутрь, иначе края со временем начнут загибаться наверх, и ваш коврик больше будет напоминать ковер-самолет. Не советуем складывать коврик, иначе со временем получите четкие бороздки, а резина в этих местах будет быстрее стираться.
 
Ну, а если Ваш коврик уже не отмывается, крошится или имеет заломы, которые серьезно мешают практике... начал продавливаться, тянуться...  Может, пора сменить его на новый? :)