На главную

Как получить 300% от занятий

     Не секрет, что более 80% посетителей йога-студий  и классов йоги в нашей стране начали свои занятия с целью решить проблемы со здоровьем и/или похудеть и привести тело в тонус. Крайне трудно развивать духовные и психические аспекты йоги при наличии нерешенных вопросов с физическим телом. «Мое тело - мой храм» - вдумайтесь. И скажите себе честно, ваш храм в хорошем состоянии?  

     Безусловно, йога - это не гонка за результатами, йога-это процесс. Однако, «йога ради йоги» - когда нет положительной динамики – таит в себе определенные опасности, в том числе – отсутствие мотивации для дальнейших занятий. Даже если йогу используют как инструмент совершенствования тела, все остальные положительные эффекты практикующий тоже получит, это несомненно.

     «Хожу-хожу на йогу, а эффект не вижу» - наверно такие слова слышали многие?

     О том, что при наличии адекватной нагрузки практика йоги может полностью заменить другие виды физической нагрузки (бег, тренажерный зал, фитнес), при этом еще и принести огромную пользу всему организму, многие догадываются, однако не все не знают, как применить это на практике.

  Для желающих похудеть, сформировать красивое тело, а также тех, кто чувствует, что остановился прогресс, наши следующие советы.

1.  Подберите себе тот стиль йоги, который приведет вас к желаемому результату наикратчайшим путем. Известно, что аштанга-виньяса, Бикрам-йога (горячая йога), йога 23, другие силовые стили приводят к быстрому укреплению мышечного корсета, ускорению обмена веществ, запускают процесс сжигания жира.

Силовые нагрузки формируют красные мышечные волокна, проще говоря – рельеф. Статичные нагрузки формируют белые мышечные волокна – выносливость.

Однако пожалуйста (!) учитывайте ваше нынешнее состояние здоровья, наличие противопоказаний. Перед началом занятий посоветуйтесь с опытным преподавателем.

2.Подберите себе оптимальную частоту и продолжительность занятий.

Если вы нацелены на скорый результат, настройтесь на то, что заниматься придется минимум 4 раза в неделю, в идеале – 2 раза в день ежедневно.

При занятиях 1-2 раза в неделю вы можете разочароваться в своих усилиях.

Продолжительность занятий подбирайте индивидуально, в переделах 30-120 минут.

3.Важно помнить, что питание составляет огромную роль.

Во-первых, для занятий нужна энергия. Тонким телам – тонкие энергии, а физическом телу - самая что ни на есть физическая ;)  Белки, жиры, углеводы, микроэлементы и витамины. При работе все мышцы (включая сердечную) расходуют энергию. Проанализируйте, что вы едите. В каком количестве получаете все необходимые вещества? Значение имеет  не только калорийность пищи, но и ее сбалансированность. Многие вегетарианцы в нашей холодной стране не могут в полном объеме балансировать свой рацион, в итоге недополучая аминокислоты и питательные вещества. Это может привести к слабости, невозможности набрать мышечную массу, быстрой утомляемости. Помощником может стать соевый или молочный белок, обогащенный аминокислотами.

Во-вторых, если вы хотите уменьшить слой жира, знайте, что сделать это можно только уменьшив количество потребляемых булок и конфет. Сахар, попадая в кровь, вызывает выброс инсулина, который, в свою очередь, запускает процесс отложения жира.

Углеводы обязательно должны присутствовать в рационе, однако их избыточное потребление сводит к минимуму ваши усилия по формированию красивого тела.

Если хочется сладкого, замените сахар на мед, фруктозу, горький шоколад.

4.В помощь желающим похудеть  помимо асан предлагаем еще несколько инструментов:

- дыхательные упражнения. Капалабхати, бхастрика, сурья-бхедана используются для разжигания «огня» в организме, который помогает сжигать «лишнее»;

- шанк-пракшалана. Техника очищения желудочно-кишечного тракта от всего «накопленного годами». Если вы раньше ее никогда не делали, первый раз мы не рекомендуем делать ее самостоятельно. Практически все преподаватели йоги знают, как это делается, и с радостью поделятся с вами.

- жиросжигатели. Конечно, индийские йоги понятия не имеют, что такое L-карнитин. Но мир не стоит на месте. Зачем отказываться от благ цивилизации?  Специальные составы, продаваемые в магазинах спортивного питания, помогают усилить процесс утилизации жиров, который запускается во время тренировок и повышают выносливость.

5.  Аффирмируйте. Просто мысленно представляйте себя красивыми, молодыми, сильными, стройными. Представляйте, как вы занимаетесь, почувствуйте свое тело. Это создаст программу для подсознания и правильный настрой.

6. Улыбайтесь! Получайте удовольствие! Находите везде позитивный момент. Если после занятия на следующий день болят мышцы - это же так замечательно! Значит сегодня вы сможете почувствовать работу мышц в тех асанах, где вы раньше ее не осознавали.  

Не устраивает преподаватель - найдите другого. Не похдодит зал – поменяйте. Практика должна приносить удовольствие и удовлетворение.

7. Не пренебрегайте шавасаной. Найдите время на финальное расслабление. Позвольте телу расслабиться после напряжения и восстановиться.