На главную

Йога против гриппа, или особенности практики в зимний период.

За окном уже снег, вокруг - чихающие коллеги... Как сохранить свое здоровье в сезон эпидемии?

Мы расскажем вам, как если не совсем избежать простудных заболеваний, то, как минимум, снизить интенсивность и продолжительность болезни.
И поможет нам в этом, безусловно, йога.
 
Как асаны хатха-йоги могут помочь от простуды?
Вдох начинается в носу, в верхнем дыхательном тракте, и глотке (горле). Затем воздух поступает в трахею и два главных бронха. Эти воздушные пути ведут в легкие. Двуокись углерода из клеток тела выдыхается из легких. Йогические асаны оказывают благоприятное воздействие при простуде всех расстройствах дыхания, особенно если регулярно выполнять рекомендованную последовательность упражнений.
 
Последовательность асан при простуде:

йога против гриппа

1.Уттанасана
2.Прасарита Падоттанасана
3.Адхомукха Шванасана
4.Саламба Сиршасана
5.Випарита Дандасана
6.Супта Баддхаконасана
7.Супта Вирасана
8.Сетубандха Сарвангасана
9.Халасана
10.Саламба Сарвангасана
11.Халасана
12.Сетубандха Сарвангасана
13.Випарита Карани
14.Шавасана
 
Асаны можно выполнять для профилактики, а также в период выздоровления, когда основные симптомы уже не слишком беспокоят. 
 
Еще раз напомним основные правила выполнения упражнений.
1. Упражнения могут выполнять мужчины и женщины, как здоровые, так и ослабленные болезнью, с 6 лет и без верхнего возрастного ограничения.
2. Занятия лучше проводить в проветренном помещении.
3. Упражнения надо выполнять, расстелив на полу мягкую ткань или коврик.
4. Одежда должна быть удобной.
5. Полезнее всего заниматься рано утром или вечером перед сном. Имейте в виду - утром тело более скованно, будьте аккуратней с упражнениями на растяжение.
6. Выполняя упражнения, надо дышать через нос, закрыв рот.
7. Асаны надо выполнять на пустой желудок, не раньше чем через 3 часа после еды.
8. В йоге недопустимы перенапряжение мускулов, перегрузка, боль. Выполняя асаны, надо идти от простого к сложному.
 
Перечисленные ниже асаны  йоги помогут вам снять снять некоторые синдромы простуды, такие как забитый нос, насморк, синусит, воспаленное горло, чихание, кашель, головная боль.  Однако стоит осознавать, что при простуде заниматься йогой нужно размеренно и с большой осторожностью, не перетруждая себя, чтобы не усугубить течение болезни.
Эти асаны стоит выполнять  на самых начальных стадиях болезни, когда вы еще не больны, но чувствуете что вот-вот заболеете, а также когда простуда уже почти прошла — йога поможет вам восстановить организм и вернуться к нормальной привычной жизнедеятельности. То есть, никакой активной практики с температурой, кашлем и соплями.
 
Во время простуды и периодов, когда иммунитет ослаблен, все асаны выполняйте бережно без резких движений, используйте подкладки (сложенное одеяло, болстеры) и ремни. Обязательно оденьте шерстяные носки и другую тёплую одежду, или используйте плед (особенно в шавасане). Сформируйте намерение выздороветь и беречь своё здоровье, это намерение вкладывайте в каждое движение вашего тела.
Если  у вас температура или вы ощущаете слабость, стоит исключить из этого списка перевёрнутые позы и асаны головой вниз и выполнять только Баддхаконасану, Супта Вирасану и Шавасану.
 
Йога является отличным профилактическим средством от простуды и любых других заболеваний. Регулярная практика поможет вам сэкономить кучу денег на покупке лекарств.
А если, помимо асан хатха-йоги,  будете выполнять упражнения пранаямы (дыхательные практики) и шаткармы (очистительные процедуры — например, промывание носа), то совсем забудете о болезнях и усталости. И не забудьте о профилактических средствах (например, чаванпраш). Помогите своему организму изнутри и он отблагодарит вас отменным здоровьем даже в самые сильные морозы!
 
Будьте здоровы!