На главную

15 причин заняться йогой

1. В ежедневной суете у нас практически не бывает возможности побыть наедине с самим собой. Йога - способ заглянуть в себя, успокоить ум, оставив все проблемы, беспокойства и тревоги за пределами личного пространства.


2.  Йога дарит чувство единения с самим собой и окружающим миром, позволят понять истинные ценности, отделить пустое и мелкое от главного.

3.  Йога учит концентрировать внимание на теле, не отвлекаясь на посторонние мысли, а это значит пребывать в настоящем мгновении, в "здесь и сейчас", осознанно проживая каждое мгновение жизни.

4.  Йога развивает навыки абсолютного спокойствия в любой повседневной ситуации, что позволяет принимать оптимальное решение по любой проблеме, исключая воздействие эмоций.

5.  Регулярные занятия йогой обеспечивают психологический комфорт, который не зависит от внешних обстоятельств. Раздражительность и вспыльчивость больше не мешают жить.

6.  Йога освобождает тело от зажимов и эмоциональных блоков, которые оставили после себя стрессовые ситуации и сильные эмоции. Йога - лучший антидепрессант.

7.  Практикуя асаны (упражнения йоги), развивается способность контролировать собственные негативные эмоции, которые разрушающе действую не только на организм, но и на сферу взаимоотношений.

8.  Осваивая упражнения йоги, приходится преодолевать трудности, не все сразу получается. Но в результате упорства и терпения появляется уверенность в себе и в своих силах. Что очень пригодится в решении любых проблем жизни.

9. В повседневной жизни мы в основном опираемся на логическое мышление, за которое отвечает левое полушарие мозга. Но жизнь не может быть полноценной без развития творческих способностей и интуиции, что возможно при активной работе правого полушария. Упражнения йоги и пранаяма способствую гармонизации работы обоих полушарий и активации творческих возможностей.

10.  Занятия йогой и медитацией способствую развитию умственных способностей. Любая информация воспринимается быстро и в полном объеме.

11.  Практика йоги - самый простой и доступный способ похудеть, без изнурительных диет, имеющих, как правило, временный результат.

12. Йога и медитация прекрасно снимают хроническую усталость. Тридцать минут медитации или глубокой релаксации в шавасане заменяют 3 часа сна и способствую быстрому восстановлению сил.

13.  Регулярные занятия йогой выпрямляют сутулую спину, расправляют плечи, делая вашу осанку красивой и здоровой.

14. Йога сохраняет молодость. Доказано, что упражнения йоги повышают уровень половых гормонов и снижают уровень кортизола - гормона стресса, избыток которого приводит к ускоренному старению и заболеваниям.

15. Занятия йогой нормализуют обмен веществ, снижают уровень холестерина, повышают сопротивляемость организма, циркуляцию крови, укрепляют нервную систему и стимулируют работу головного мозга. Йога помогает избавиться от хронических болей в спине. Упражнения йоги массируют внутренние органы, что нормализует пищеварение и работу почек.

По материалам сайта www.chasyogi.ru