На главную

11 лучших советов для йога-осени

Должна ли зависеть практика йоги от времени года? 

Согласно Аюрведе, существуют три доши (типа энергии),  которые определяют индивидуальные особенности и предпочтения и оказывают влияние на все, чем мы являемся и что делаем. Они управляют биологическими и психическими процессами тела, ума и сознания. Все три доши – Вата, Пита и Капха присутствуют в каждой клетке, ткани и органе. Находясь в равновесии, они создают здоровье, а когда равновесие нарушается это становятся причиной болезней и недомоганий.
 
Аюрведа считает, что осень  – сухая, легкая, холодная, ветреная, неровная и пустая (с деревьев опадают листья), возбуждает Вата дошу в теле. Вата – это движущая энергия, которая  регулирует всю активность в организме: как психическую, так и физиологическую.
 
Когда Вата прибывает в равновесии, она способствует творчеству и гибкости, вызывает ощущение свежести, легкости, счастья и радости. Неуравновешенная Вата порождает страх, нервозность, тревогу, на уровне тела - тремор и спазмы.
 
Поэтому, если хотите пройти осенний сезон более комфортно, внесите небольшие изменения в свою практику йоги и питание.
 
1. Вставайте  немного раньше обычного времени, чтобы выполнить несколько циклов Сурья Намаскар (приветствие солнцу), желательно выполнить 12 циклов. Это позволит усилить энергию солнца в теле. Для осени хороши такие асаны йоги, как поза Лотоса, Кошки, Ваджрасана. В умеренных количествах допустимы Стойка на Плечах. Заканчивайте занятие Шавасаной. Постарайтесь максимально расслабиться или понаблюдайте за дыханием.
 
2. После занятий йогой, нанесите немного кунжутного масла на все тело от головы до стоп. Кунжутное масло – согревающее и тяжелое, оно помогает успокоить Вату. Затем примите душ.
 
3. В питании избегайте холодной пищи и напитков, сырых овощей. Пища должна быть теплой, маслянистой, влажной, с преобладанием сладкого, кислого и соленого вкусов. Не следует голодать осенью. Например: Завтрак – овсянка, пюре из риса и пшеницы с добавлением топленого масла. Для обеда и ужина – рис и овощи, приготовленные на пару, очень хорошо суп пюре.
 
4. Одевайтесь тепло дома и на улице. При порывистом ветре прикрывайте голову и уши. В одежде отдавайте предпочтение красному, желтому, оранжевому и белому цветам: они успокаивают Вата-дошу. Избегать следует черного, темно-серого и коричневого цветов. 
 
5. Носите камни и ювелирные изделия, которые снижают вату: рубин, изумруд, гранат, топаз, желтый сапфир, лучше всего, если они будут оправлены в золото. Эти камни действуют успокаивающе и улучшают энергетику.
 
6. После обеда и ужина не рекомендуется пить черный чай и кофе. Попробуйте лучше травяные чаи. А перед сном хорошо выпить чашку теплого молока со щепоткой имбиря, кардамона и мускатного ореха.
 
7. Для улучшения пищеварения, которое может страдать в осенний период, рекомендуется употребление таких специй, как: фенхель, имбирь, кориандр, кардамон, кумин, каменная и черная соль. Для ясности ума и мышления используйте шатавари, валериану, базилик, ромашку.
 
8. Осенью не следует голодать: это может породить чрезмерную легкость, что возбуждает вату. А вот очищение организма наиболее благоприятно в этот период.
 
9. Избегайте шумных мест и громкой музыки, быстрой езды на автомобиле. А также избегайте сквозняков и холодного ветра.
 
10. Из эфирных масел в этот период наиболее благоприятны масла камфоры, сандала, корицы и мускуса.
 
11. Ложитесь спать, по возможности, до 10 часов вечера.
 
Будьте здоровы!